Ловля на современную донную снасть или так называемый фидер стала очень популярна в последние годы. Я тоже пристрастился к английской донке будучи фанатом поплавка, являясь действующим спортсменом в российской поплавочной команде Мавер.

Ловля на фидерную снасть очень увлекательна и добычлива. Можно ловить хорошую, крупную рыбу там, где с поплавком это сделать затруднительно, а иногда практически невозможно. Но как в любом деле есть нюансы. Сегодня речь пойдёт о фидерных монтажах, которые я использую на 99% спортивных и любительских рыбалках.

Это, так называемый «ин-лайн», но немного доработанный. Про патерностер, симметричные и несимметричные петли написано много. А вот про скользящую оснастку, которую использую я, расскажу подробней. 

В своих рыбалках применяю два варианта: фидерный отвод из толстой жёсткой лески или кусок «фидергама» – специальной мягкой резинки. Выбор зависит от активности рыбы или нацеленность на определённый вид. Например, плотву я люблю ловить при помощи отвода из лески, хорошо видны осторожные поклёвки. Подлещика и леща ловлю, используя «фидергам», особенно когда нужны довольно тонкие поводки, а трофей предполагается хороший. Но бывают исключения, когда приходится подстраиваться во время ловли.

Проведя множество рыбалок на фидер, обнаружил, что иногда идёт запутывание поводка вокруг кормушки или отвода. Это происходит, когда при забросе мы не докидываем до клипсы катушки, или при выматывании кормушки, если насадка начинает закручивать поводок. Чтобы минимизировать проблему, стоит применять в своих монтажах вертлюги с быстросъёмником, который крепится на конце отвода или фидергама. Таким образом мы убиваем сразу двух зайцев: вертлюг не даёт закручиваться поводку, а быстросъёмник позволяет практически мгновенно менять поводки при необходимости.

Частая ситуация, когда нужен более мелкий (крупный) крючок или более тонкая (толстая) леска на поводке, либо длина поводка не устраивает. За три секунды сдвинув резинку на быстросъёмнике, мы снимаем ещё хороший поводок и ставим необходимый. Если произошло досадное запутывание оснастки, убрав поводок, мы мгновенно распутываемся и продолжаем ловлю. Данные быстросъёмники имеются у многих производителей, найти их не проблема. Есть они и в магазине «Избушка Рыбака». Также в указанном магазине можно приобрести готовые лесочные отводы с быстросъёмником, сделанные вручную.

На фотографиях представлены обе оснастки и варианты сбора готового монтажа.

автор:  Алексей Демнер

30.11.2020