С чего начать, чем продолжить и как закончить выбор спиннинга. Эта заметка несёт в себе цель помочь Вам разобраться в современных тенденциях, правильно выбрать и купить спиннинговое удилище. Не забираясь в глубокие дебри, попробуем осветить этот вопрос простым доступным языком. Спиннинг, применяемый по прямому своему назначению (не в качестве донки-закидушки), – это снасть для заброса и дальнейшей проводки различными способами искусственных приманок с целью ловли хищных и условно хищных рыб.

Спиннинговые удилища могут быть телескопическими или штекерными. Телескопические варианты заведомо проигрывают своим штекерным собратьям по строю, надёжности и соотношению деньги-рыболовный функционал – это элементарная физика и, к сожалению, поделать тут нечего. Так что склоняйте свой выбор в сторону телескопов лишь по очень большой нужде в трэвел варианте, к примеру, для транспортировки в салоне самолёта или в байдарке.

Современные производители изготавливают бланки из разных материалов: это либо стекловолокно, либо углеволокно, либо композит. Но Ваше внимание лучше пристально обратить на углеволоконные варианты. С развитием технологий это сейчас не стоит запредельных денег, а плюсы очевидны: лёгкость, надёжность, информативность. Модульность графита на прямую влияет на цену и качество изделия.

Также очень важна фурнитура, пропускные кольца и их расстановка. Кольца выполняются из разных металлов и с разным покрытием, что влияет на их вес, а соответственно и на вес готового изделия, и опять же цену. Вставки в основном сейчас керамические, разной толщины и профиля.

Рукоятка выполняется из пробки или неопрена, может быть цельной или разнесённой – тут дело только в личных пристрастиях и привычке, которая дело условное и быстро переменчивое.

Что такое тест спиннинга

Характеристика важная, указывающая в каком диапазоне масс должны быть приманки, с которыми предназначено к работе конкретное удилище. Условно по тесту можно разделить "палки" по классам: спиннинг ультралайт (от 0 г до 7-8 г), лайт (2-15 г), средний (5-30 г), тяжёлый (верхняя граница свыше 30 г). Нижняя граница теста условна и не обозначает минимальный вес забрасываемой приманки, значится лишь масса полноценного заброса и информативности. То есть если нижняя граница 5 грамм, то можно смело использовать и 3-х граммовые блёсны, другой вопрос в том, как далеко Вы сможете их зашвырнуть и почувствовать. А вот верхнюю границу преступать не надо, при попытке заметнуть "с плеча" приманку более весомую высоко вероятно, что спиннинг переломится. Поэтому нужно заранее, исходя из своих знаний места, способа, условий рыбалки, размера и вида рыбы, примерно представить, какого размера и веса блёсны, воблеры, джиг-головки будут использоваться. В таком диапазоне и выбирать тест.


Что такое строй спиннинга

Временная характеристика изгиба бланка под нагрузкой. Сейчас принято разделять строй на 5 категорий:

  • Сверхбыстрый (Extra Fast) – под нагрузкой бланк изгибается в первой четверти, принимает первоначальную форму практически сразу.
  • Быстрый (Fast) – под нагрузкой бланк изгибается в первой трети, время до принятия первоначальной формы доли секунды.
  • Средне-быстрый (Medium Fast) – под нагрузкой изгибается в районе первой трети и половины длины бланка, времени до принятия изначальной формы проходит больше.
  • Средний (Medium) – изгибается до половины длины.
  • Медленный (Slow) – изгибается по всей длине до рукоятки.

На сегодняшний момент производители стремятся делать быстрые спиннинги – эта тенденция заметна почти у всех. В принципе, это правильно, так как такой спиннинг будет максимально чувствительным и позволит успешно джиговать и твичить воблеры, а посылистость обеспечит гибкая вершинка, тем самым придав удилищу максимальную универсальность. Если же Вы решили купить спиннинг для джига или купить спиннинг для твича, то тут появятся нюансы. Оба варианта должны будут обладать быстрым строем, но будут существенно различаться по концепции расстановки колец. У джигового они должны располагаться ближе к бланку для лучшей передачи информации "в руку". Для этого также послужит сенсорика бланка, его "звонкость", а она будет в свою очередь сильно зависеть от модуля графита. Соотношение длины к тесту у них тоже разные. Твичёвые короче и более коловатые. Спиннинги медленного строя будут полезны, пожалуй, лишь при ловле сильной рыбы и/или на течении вроде лосося, форели, головля, где сильно изгибающийся бланк будет дополнительно гасить рывки мощной рыбы, а также обладать повышенной бросковостью.

Что касаемо длины, то существует условное подразделение на лодочные и береговые варианты. Золотая середина 2,4 метра. Те, что короче – варианты лодочные, с ними удобнее обращаться в лодке, доставать рыбу и где дальность заброса не столь принципиальна. То, что длиннее 2,4 метра, можно успешно применять с берега, где на первый план выходит как раз дальность заброса.

Текст длинный, но то лишь вершина айсберга, гораздо большее скрыто от глаз – это опыт и ощущения от снасти в руках... Это Вы сможете понять, лишь проверив "на потрях" несколько подходящих моделей и послушав комментарии от бывалых. Так что заходите в магазин Избушка Рыбака, всё покажем, всё расскажем.

Ответы на все эти вопросы уже существуют, основополагающим фактором станет бюджет покупки. Выжать максимум без знания и постоянного мониторинга рынка крайне сложно. Поэтому мнение, а лучше несколько мнений консультантов очень сильно помогут.

25.11.2021