Какой бы ни была уловистой классическая поплавочная удочка, использовать её с успехом получается далеко не всегда. Сильное течение, дальние рубежи, ветреная погода, необходимость деликатной и точной подачи прикормки – эти и многие другие обстоятельства требуют применения особенной снасти. Такой, как фидер, купить всё необходимое для которой Вы можете в нашем магазине! Появившись относительно недавно, фидерная снасть начала завоёвывать популярность семимильными шагами, вытесняя в руках рыболовов как классические поплавочные снасти, так и «дедовские» донки и «закидухи». И, надо сказать, отнюдь не безосновательно!

Тест фидера

Чтобы без труда работать с кормушкой в тех или иных условиях ловли необходимо использовать подходящее по тесту фидерное удилище. Тест – величина, указывающая максимально возможный забрасываемый вес оснастки. В зависимости от него каждый рыболов может купить фидер, который так или иначе будет отнесён к одному из четырёх классов:

  • Пикерные удилища (до 30-40 грамм)
  • Фидеры класса лайт (до 60-70 грамм)
  • Фидеры класса медиум (до 80-100 грамм)
  • Фидеры класса хэви (до 120-150 грамм)

Строй фидера

  • Быстрый строй (Fast) – точный на забросе, чувствительный к поклёвке, но сложен при вываживании крупной рыбы.
  • Медленный строй (Slow) – прекрасно вяжет крупную рыбу на вываживании, но требует опыта при забросе.
  • Сложный строй (Progressive) – золотая середина, универсален.

Длина фидера

Характеристика, напрямую влияющая на удобство использования снасти и применимость её в определённых условиях ловли. Наиболее универсальными считаются удилища длиной 3.6-3.9 метра, их с успехом применяют как на озёрах, так и на реках. Как правило, прослеживается прямая зависимость длины фидера от его теста, однако, в настоящее время можно купить фидер, который будет отличаться достаточно высокой длиной (3.9-4.2 метра) и небольшим, порядка 60-80 грамм, тестом. Такие «длинные медиумы» – прекрасный вариант для ловли на дальних рубежах стоячих водоёмов.

Индикатор поклёвки

В качестве сигнализатора поклёвки любого фидерного удилища используется квивертип – мягкая, чувствительная вершинка, которая отслеживает малейшее касание рыбы к приманке. В комплекте с любым фидером идёт несколько вершинок различной жёсткости. Также их можно докупать отдельно. Выбирают квивер в зависимости от веса оснастки: чем тяжелее вес кормушки, тем суровее условия ловли, тем более жёсткая вершинка Вам потребуется.

Опять же важны материалы и фурнитура, из которых собран и построен фидер, их качество и характеристики.

01.12.2021