Существует несколько принципиально разных подходов к сохранению комфорта рук (кистей, пальцев, ладоней) на зимней рыбалке в условиях мороза и повышенной влажности. Первые выбирают перчатки для зимней рыбалки по принципу изначально максимальной теплоты. Такие варианты, как правило, имеют несколько слоёв, в их числе и слой синтетического утеплителя и довольно часто мембраны. В них тепло, они не продуваются и не намокают от контакта с сырым снегом и влажными поверхностями. Но в случае сильного мороза из-за ограниченного внутреннего пространства руки рано или поздно начнут подмерзать и согреть их без использования сторонних источников тепла не получится. Ещё одним минусом будет громоздкость изделия: в таких перчатках очень сложно манипулировать снастью и при очень слабой чувствительности в них сенсорика практически отсутствует. Второй подход – тонкие перчатки без пальцев для рыбалки, стрельбы или велоспорта. С обрезанными по первую фалангу всеми "пальцами" или только большим и указательным. В этом случае стоит предпочесть изделия из синтетических быстросохнущих материалов на мембране или неопрена. Ладонь в таких перчатках закрыта и, как правило, при отсутствии испарения с поверхности кожи, руки не мёрзнут продолжительное время. Также в таких перчатках с открытыми пальцами очень удобно управляться со снастью. В период затишья рука в тонкой перчатке помещается в свободную варежку большого размера, где эффективно согревается и в экстренной ситуации может быть мгновенно высвобождена. Оба подхода имеют как плюсы, так и минусы, каждый рыболов решает эту проблему исходя из собственных мыслей об удобстве. Некоторые особо морозостойкие вообще обходятся на рыбалке без перчаток, но мы всё же советуем не рисковать и беречь здоровье.

Неопреновые перчатки для рыбалки

В последнее время большую популярность и распространение получили неопреновые перчатки для рыбалки. Секрет их прост – за умеренную цену Вы получаете довольно практичное и конкурентное изделие. Неопрен – это вспененная резина и соответственно, как и любой вспененный материал отлично сохраняет тепло. Помимо этого, неопрен водонепроницаем, устойчив к перепадам температур, стоек к механическим и химическим повреждениям, долговечен и безопасен для кожи. Лёгок, гибок, эластичен, что в купе даёт на рыбалке массу возможностей сохранить руки в комфорте, целости и сохранности.

 

Флисовые перчатки для рыбалки и перчатки из полиэстера

Вобщем-то флисовые перчатки для рыбалки, как и любые другие изделия из флиса на 100% состоят из полиэстера, но имеют специфические волокна, что даёт ткани махристый внешний вид и свойства хорошо удерживать тепло благодаря мощной воздушной прослойке. В понятие же перчатки из полиэстера мы вкладываем изделия из однородной тонкой быстросохнущей ткани. Естественно, что ниши они занимают разные, так как и свойства их очень разнятся, хотя оба варианта нашли применение на зимней рыбалке. Флис – материал очень мягкий, лёгкий и тёплый, о чём уже говорилось выше, быстро сохнет, что даёт ему ряд преимуществ перед изделиями из шерсти. он функциональнее и практичнее натуральных материалов, тем и обусловлена любовь к нему нашего рыбацкого брата. Перчатки из полиэстера помогут сохранить тепло, избавят от излишнего испарения с поверхности тела и не обременят руки. Редко, когда такие перчатки изготавливают без вставок из других более износоустойчивых материалов.

флисывые перчатки норфин фото

Широкий ассортимент перчаток, варежек и других товаров для зимней рыбалки Вы найдёте в нашем магазине Избушка Рыбака.

Берегите руки, Вам ещё рыбу ловить!

06.04.2018