RAPTOR, LOVIISA, JALO - окунь, щука... Кто кого?
 
   В прошлом году в реках и озёрах Северо-Запада, где большинство рыбаков проводит время на зимних рыбалках, наблюдалось заметное снижение уровня воды. И, по состоянию на сегодня, нет никаких предпосылок к тому, что к нынешней зиме этот уровень поднимется до нормальных средних значений.
 
   Думается, что и ситуация с распределением рыбы по акватории также будет близка к прошлогодней. И тем, кто решит «торить тропу» по перволедью, следует иметь это в виду. Скорее всего, много рыбы в тростнике и возле него в начале зимнего сезона ожидать не стоит. По крайней мере, в прошлом году первые неплохие уловы окуня начинались на глубинах больше 1 м. Причём там, где оказались либо растительность, с охлаждением воды упавшая на дно, либо каменные гряды, либо отдельные камни на песке.
 
   Тут можно выделить ещё одну особенность зимней рыбалки прошлого сезона, характерную для многих равнинных озёр. Основная масса окуня тогда располагалась за условной метровой изобатой, а обычно ближе к полутора и даже к двум метрам, а вот огромные пространства в сторону берега, вплоть до нулевых глубин, оказались епархией щуки. И так как довольно долго прозрачный и ровный лёд не был покрыт снегом, перед глазами рыбаков был огромный «телевизор».
 
   Были отлично видны и спокойно перемещающиеся стаи белой рыбы, и стоящие в одиночестве щуки, которые при приближении предусмотрительно отходили на некоторое расстояние. Обычно в поле зрения попадались некрупные экземпляры, в пределах 2 кг - судя по всему, не такие осторожные, как матёрые хищницы, которые, едва попав в зону видимости, моментально исчезали, оставляя после себя лишь облачка взвеси подо льдом. Но стоило только просверлить лунку и, опустив приманку, замереть на несколько минут, как они неспеша собирались под лункой, словно поддавшись гипнотическому воздействию приманки. Подобная охота за зубастой хищницей чаще была результативна по южному берегу Ладоги в тех местах, где от берега глубина плавно нарастает и дно по большей части песчаное.
 
   Той самой прошлой зимой, когда стала понятна ситуация с рыбой, руки сами потянулись за большими «нильсовыми» балансирами. Решил, что в этот раз можно начать с JIGGER 3, длиной 80 мм, раскраски №84 - первой легенды «Нильс Мастера».

nils master jigger

   Задумка сработала уже на первой лунке. Правда, пришлось надолго замереть, затаить дыхание и лишь чуть покачивать поднятым до уровня 90 градусов длинным и достаточно жёстким хлыстом удочки. Балансир собрал из округи пять небольших, до килограмма, щук. И, что самое интересное, неожиданная поклёвка первой, наверное, самой нахальной зубастой, не распугала всех остальных, а лишь заставила их отодвинуться примерно на метр от лунки.
 
   Ловля на балансир, конечно же, почти не даёт сходов при таком размере рыбы, но уж больно долго его приходится освобождать, чтобы не повредить закреплённые в теле крючки и плавник. Поэтому, попытавшись освободить баланс, решил, что проще пока отсоединить его вместе со щукой, а попробовать ловить на другие приманки, например, на блёсны - относительно небольшие и достаточно широкие, чтобы не уходить резко вниз, по траектории «гвоздика». И чтобы они имели заметную составляющую падения, находясь в горизонтальном положении.
 
   Из того арсенала, что был под руками, щуке понравилась LOVIISA 65 мм.
 
   Единственное, что пришлось сделать после первого схода - это поставить тройник побольше, из тех, что нашёл в зимних приманках, и без капли. Здесь нужно отметить, что изначально эта блесна шла оснащённой тройником на длинной цепочке. Мне представляется, что для нашей рыбы, а может быть и для моей манеры ловить зимой, более подходящим будет тройник с каплей, подвешенный на одном - двух заводных кольцах.
 
Nils Master  Loviisa
 
   Во время поиска стоянок щуки иногда подо льдом можно было заметить небольшие стаи белой рыбы. Была плотва, редко встречались даже лещи. Но мелькала и ещё какая-то бойкая рыбка, имеющая более вытянутое, чём у плотвы, тело. Попробовал ловить вначале стоя, но, судя по всему, это их пугало настолько, что близко подходить никто не решался. Когда же уселся на свои финские сани, которые служили средством передвижения, и постарался, насколько это возможно, не шевелиться, работая только кистью руки, положенной на коленку, рыба через несколько минут подошла. Здесь уже её разглядел подробнее. Оказалось, что подо мной стая крупного рипуса. К этой рыбёшке подход уже был известен, и в целом понятно, что надо делать. Она хоть и белая, но хищнического инстинкта, как и всем сиговым, ей не занимать. Для них у меня припасено секретное оружие, состоящее из небольших HANSKI, длиной 50 мм.
 
   Обычно под такие встречи у меня приготовлена пара чуть модифицированных блёсен. Если глубины небольшие и лёд относительно тонкий и прозрачный, то в ход идет модель с двусторонним серебряным покрытием - S/S. Если глубины лова уже перешли 3 м и нарос толстый лёд, и, тем более, если он уже под слоем снега, то предпочтительнее второй вариант - в том же размере 592-ой цвет.
 
   Таких рыбалок в прошлом сезоне получилось немного: вскоре лёд укрыл слой снега, и рыбалки «с телевизором», как их уже успели окрестить никогда не лезущие за словом в карман рыбаки, закончились.
 
   Началась окунёвая пора... Окунь располагался уже значительно дальше от уреза воды. Меньше чем на метровой глубине в течение зимы его не удалось найти ни разу, сколько ни ходили с эхолотом и подводной видеокамерой. В начале зимы, уже традиционно, он ловился на небольшие балансиры - JIGGER 1,5. За последние годы я для себя собрал небольшой набор из «Нильсов» относительно новых расцветок, но всё же больше времени купаю «жабу» - цвет 168. Может быть, уже полностью уверился в её уловистости, а может быть, финны просто угадали с самым оптимальным цветом приманки для наших широт. Хотя, других представителей этого племени в цветах 84, 85, 169, 170, 171 и 174 совсем далеко не убираю. И, конечно же, на балансах меняю штатный подвесной тройник на тройник с цветной каплей, которая светится. На мой взгляд, желательно, чтобы в капле хорошо просматривались яркие красные и жёлтые участки.
 
   Немаловажным в окунёвой рыбалке является и выбор размера приманки. Когда-то поддавшись непонятно откуда взявшейся идее, что на маленьких глубинах хорошо ловят мелкие приманки, накупил некоторое количество совсем мелких балансиров - 30-40 мм. Но сколько ни купал их в лунках, особых результатов не было. Окунь мелкие приманки в основном есть отказывался. Поэтому в последнее время я закладываю в свой арсенал лишь три типоразмера Nilsовых балансов - JIGGER 1,5, JIGGER 2 и JIGGER 3.
 
   Длина JIGGER 1,5 - 50 мм. Он выступает основным разведчиком как раз на небольших глубинах примерно до 3-3,5 м. JIGGER 2, как наиболее универсальный, является основным «добытчиком». Неоднократно он был замечен в хороших уловах в местах и меньше 3 м, и больше 10. А JIGGER 3 я достаю из коробочки лишь в случаях, когда в природе «что то не так». Например, когда стаи чёрного (мордатого) окуня приходят к самым стенам тростника и на любые меньшие приманки не реагируют. Либо, когда на солидных глубинах народ ловит или полавливает, а у меня - полная тишина. Тогда тоже с уверенностью можно ставить JIGGER 3 и начинать догонять тех, кто уже при рыбе.
 
   Среди других приманок, которые пришлись по вкусу окуню, в первую очередь хочу назвать RAPTOR ы. Я обычно пользуюсь средними типоразмерами - 60 и, чаще, 75 мм - они наиболее универсальны для наших условий ловли. И обычно при покупке выбираю биметаллические при манки S/B (серебро-латунь) либо однотонные в серебре. В моём представлении, для нашей воды это оптимальные цвета, хотя некоторые мои хорошие знакомые считают, что в блесне должен присутствовать и цвет меди - С. И у них хорошо получается ловить именно на эти блёсны.
 
Nils Master Raptor
 
   RAPTOR и вместе с ним DUELER первыми на нашем рынке появились в эмалевом покрытии, причём в варианте, который имеет светонакопительный эффект, в своих сериях они обозначаются индексом 180. Получился своеобразный «файертайгер» - огненный тигр. Первые успешные испытания таких приманок были проведены на глубинах порядка 5-6 м, среди торосов, которые к моменту нашего приезда оказались под солидным слоем снега. Судя по всему, за счёт светонакопительного эффекта блёсны очень хорошо видны в темноте, и это привлекает окуня, попытки пробовать ловить там обычными приманками успеха не имели.
 
   Этот же эффект оказывается выигрышным при ловле корюшки. Там глубины ещё больше, и работа таких блёсен ещё эффективнее. Но для подобной ловли они переоснащаются светонакопительными мормышками на цепочке. В зависимости от глубины лова для такой рыбалки подходит и Hanski, и Dueler, и Raptor. Только, в отличие от окунёвой ловли, в этом случае имеет смысл делать очень лёгкой удочку и использовать леску не толще 0,16 мм.
 
   Одной из первых из NILSового «железа» в моём арсенале появилась блесна SNUB HEAD 75 мм S/B, которую я брал в первую очередь с прицелом на судака. Причём там, где глубже 5-6 м и есть течение. И в таких ситуациях она отрабатывала на все 100% (а в других я её не использовал). Когда же несколько лет назад нашёл окуня на относительно небольшой глубине 2-3 м, но под слоем льда был очень мощный слой шуги, которую обычные приманки продавить не могли, эта здорово выручила. В ту памятную рыбалку народ с берега приходил со специальными пропешками, к которым приматывали двухлитровые пластиковые бутылки.
 
   Так же помучившись с доставкой баланса под лёд, решил его заменить на Snub. И оказалось, что шуга для него не препятствие. Темп ловли заметно поднялся. С тех пор - где шуга, там начинаем ловить на Snub Head.
 
Nils Master Snub Head
 
   И несколько особнячком в окунёвой рыбалке стоят новинки последних трех сезонов - JALO и LOVIISA - та, которая хорошо отработала и по щуке. Пока у меня в арсенале приманки только из биметалла, хотя есть желание попробовать и с эмалевым покрытием. Но эти планы только на сезон грядущий.
 
   Говоря на рыбацком сленге, по внешнему виду и по своим «полётным» характеристикам эти образцы ближе всего к «прокладкам». В зависимости от взмаха могут работать и как «гвоздики», извлекая стоящую под лункой рыбу. И, благодаря большому разлёту (причём Jalo в этом не на много уступает), собирать и даже останавливать проходящего мимо окуня. Здесь, конечно, на первый план выходят навыки и умение осуществить требуемую проводку. Но, если подбор прошёл удачно, то улов заметно отличается в большую сторону от того, что дают другие вертикальные блёсны и балансиры.
 
   На JALO, как и на LOVIISA, я обычно заменяю штатную цепочку на тройник с каплей, который подвешиваю на одном или двух кольцах. Такая переделка даёт возможность более амплитудной игры этими приманками и снижает число перехлёстов. И Jalo, и Loviisa обычно опускаю в лунку, если глубина в диапазоне от 2,5 до 6 м.
 
   В завершение, можно смело утверждать, что приманки торговой марки Nils Master уже прочно вошли в арсенал многих зимних рыбаков. И вполне заслуженный авторитет им создали результаты, показанные на различных акваториях.
 

06.04.2018