Выбор ледобура для зимней рыбалки – вопрос, который рано или поздно встаёт перед каждым, кто решил ловить рыбу со льда. Устройство, как и всё гениальное, довольно простое, тем не менее изобилующее нюансами. Опять же наличие множества моделей разных размеров и фирм в магазине заставляет растеряться. Поэтому, начинать выбор ледобура стоит с правильной расстановки приоритетов. Нужно понять, что лично для Вас наиболее важно, какое свойство шнека будет актуально в первую очередь сейчас и впоследствии. 

Любой бур должен сверлить лёд, это его прямое назначение. Но некоторые будут делать это чуть лучше, чуть быстрее и легче. Зависеть это будет от режущей части, диаметра и конечно качества исполнения. Само собой, цена изделия, как правило, прямо пропорциональна его характеристикам. 

выбор титанового ледобура

Вкратце охарактеризую особенности буров производителей, которых мы представляем в нашем магазине Избушка Рыбака, за качество чьих изделий не стыдно и имеется огромный положительный опыт их эксплуатации.

  • Титановые ледобуры. Их главная особенность – малый вес. Очень актуальны они для рыбаков, ставящих во главу угла комфорт и удобство. Разнообразие моделей позволяет купить бур с различной режущей частью, от передовых голов финского производителя до самых распространённых и недорогих отечественных ножей. При этом цена на них очень гуманная. Пожалуй, по соотношению всех качеств на сегодня это – лучшее предложение.
  • Ледобуры Тонар. Нестареющая барнаульская классика, испытанная временем. Имеет бессчётное количество поклонников прежде всего за соотношение цена-качество как на сам шнек, так и на расходники к нему, которые, кстати сказать, невероятно распространены на просторах страны и купить их без проблем можно везде и за очень скромные деньги.
  • Ледобуры Heinola (Rapala). Идеологически передовые изделия от финского производителя. Стоит признать абсолютное лидерство изготавливаемой ими режущей части.
  • Ледобуры Mora. Квинтэссенция качества и технологий. Огромный выбор действительно достойных моделей европейского качества и уровня.

Выбор диаметра ледобура

Тут всё предельно просто: чем меньше лунка, тем проще её сверлить, тем легче шнек и тем проще его таскать. Но в эту стройную теорию не всегда пролезают толстые рыбы. Засим, чем добыча крупнее, тем шире лунка и тем сложнее таскать как бур, так и улов. На этом и основан выбор диаметра ледобура. Самым универсальным стоит признать размер лунки в 130 мм, обычно это «золотая середина», которую и транспортировать не сложно, и бурится без непомерных усилий, и рыба пролезает вполне себе приличная. Стамиллиметровые варианты хороши для спортивной ловли окуня, где скорость передвижения не ограничивается массой изделия и дополнительно форсируется процесс сверления льда. Варианты в 150 и более миллиметров актуальны для мест с крупной рыбой и промысла.

Выбор ножей для ледобура

Как правило, выбор ножей для ледобура состоит из поиска ножей к конкретной модели и чаще всего на этом и заканчивается. Но есть буры, к примеру, титановые и Тонар, к которым подходят ножи различных конструкций и качества. Это «родные» ножи к титановым бурам, ножи ГК «Тонар» (ступенькой с тремя режущими поверхностями) и прямые ножи «Скат» ГК «Тонар». Все эти ножи взаимозаменяемые и все отлично сверлят лёд и с лёгкостью перетачиваются, но у каждого будет своя «изюминка». Ножи к титановым бурам славятся качеством стали, благодаря чему дольше держат заточку, но в свою очередь не комплектуются винтами. Тонаровские ножи «ступенькой» быстро и легко сверлят любой лёд, но крепятся винтами со шлицом под крестовую отвёртку, которые имеют нехорошую привычку раскручиваться. Скаты же крепятся болтами, идущими в комплекте, которые держат крепко, а также очень недороги. 

Таким образом, в нашем интернет магазине Избушка Рыбака, Вы легко подберёте бур под свои условия и возможности, а также в категории «Аксессуары к ледобурам» найдёте интересующий тип ножей. 

Ждём Вас за покупками!

06.04.2018