"Как помажешь, так и поедешь" – гласит народная мудрость. В вопросах привады этот принцип актуален как нигде. А прикормка для зимней рыбалки вообще требует к себе чрезмерного внимания рыболова, ведь холодный сезон накладывает сильный отпечаток на поведение подводных жителей, их вкусы и предпочтения. Основным фактором, действующим на ихтиофауну в это время, стоит считать снижение температуры воды, то есть среды, в которой объект нашего промысла и обитает. Так как рыба – существо хладнокровное, не способное амортизировать воздействие низких температур, то все внутренние процессы её организма замедляются. Это обязательно надо учитывать при выборе прикормки и её дозировке. Прикормка для зимней рыбалки и количество в ней ароматики также должно зависеть от физических свойств всё той же среды. Ведь диффузия в холодной воде происходит чрезвычайно медленно. Взяв на вооружение эти два основных знания, мы и отправимся в магазин.

Зимние прикормки Dunaev

Прикормка для зимней рыбалки на плотву

Плотвица желанна, но, пожалуй, это одна из самых привередливых рыб в плане прикорма. Не так сложно её привлечь, как сложно удержать на месте лова. Ведь, как уже выше озвучено, физиологические процессы сильно замедленны, а потому просто увеличивать количество смеси – путь в никуда. Рыба быстро наестся и перестанет клевать. Выход таков: прикормка для зимней рыбалки на плотву должна содержать низкокалорийные компоненты и её используемое количество смело сокращаем в 5, а то и более раз. Содержание ароматических веществ должно быть сбалансировано и на порядок ниже, чем таковое в летних прикормках. Потому как скорость диффундирования в холодной воде низкая, соответственно запахи будут разноситься очень слабо, а повышение концентрации ароматики вызовет увеличение плотности запахового пятна в месте лова, а это лишь отпугнёт рыбу. По этой причине и нельзя использовать летние прикормки зимой. Засим даже простая прикормка для плотвы, купленная в магазине, может оказаться очень эффективной, даже если Вы внесёте в её состав немного своих бюджетных компонентов. В случае же использования смесей ведущих мировых производителей, лучше не экспериментировать, там, как правило, всё очень гармонично и чётко рассчитано. При выборе стоит обратить внимание на цвет, его надо выбирать исходя из окраски дна водоёма.

Зимние прикормки Traper

Прикормка для зимней рыбалки на леща

Принципиальной разницы в составе прикормки для зимней рыбалки на леща от таковой для других видов не будет. Всё те же низкокалорийные растительные компоненты, разница лишь в предпочитаемых данной рыбой ароматах, которые будут добавлены в смесь. И то далеко не все производители будут заморачиваться на подбор таковых, как правило, рассыпая всё с "одной бочки" и просто наклеивая разные этикетки. Из этого следует, что приваживать эту рыбу можно любой смесью для холодной воды. Но есть и изготовители, которые относятся к вопросу более ответственно, и чаще всего цена и наработанное годами имя выделяют их из общей массы. Чем кормить леща зимой решать Вам, но тот же Sensas или Traper однозначно дадут преимущество, ведь бюджеты этих компаний позволяют поддерживать эксперименты профессионалов, секреты которых впоследствии и идут в серию.

Зимние прикормки Sensas

Прикормка для зимней рыбалки на окуня

Пожалуй, главный козырь, которым обладает прикормка для зимней рыбалки на окуня – это наличие в составе мотыля в разном виде. Эта рыба имеет к нему особую слабость, хотя лещ и плотва его тоже любят чрезвычайно. А вот если остро встаёт вопрос о том, как прикормить окуня зимой на одном месте, то тут, как и во всех остальных случаях пригодится кормушка-самосвал и некоторое количество гранулированной прикормки. Всё это стоит использовать вкупе друг с другом, дополняя одно другим. Доставив кормушкой-самосвалом на поверхность дна пару-тройку шариков основного прикорма, полезно будет высыпать прямо в лунку несколько горстей гранул. Они расплывутся прежде, чем достигнут дна, и покроют приличную площадь, будут долго растворяться, расширяя запаховое пятно, тем самым повышая эффективность привлечения рыбы. А так как разрозненно лежащие на дне небольшие порции не способны удовлетворить аппетит даже неактивной рыбы, то она так или иначе будет концентрироваться в месте основного закорма, то есть под лункой. Это актуально для мест без течения. На течении применяются стационарные виды кормушек, предпочтительно с мелкой ячеей. 

Зимние прикормки Рыбачелла

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что экономить на смесях для холодной воды не стоит. Прикормки потребуется не очень много, и вряд ли подобные траты смогут Вас разорить. А вот эффект от их использования будет предсказуемо выше. Опять же самодостаточность, свойственная подобным вариантам, сведёт на нет лишние манипуляции, тем самым высвободив время для излюбленного занятия. 

Мы же в свою очередь расширяем ассортимент высококачественных прикормов, представленных в нашем интернет магазине Избушка Рыбака, для того, чтобы Вы смогли во всеоружии подойти к сезону твёрдой воды и полностью посвятить себя любимому делу.

06.04.2018