Пока ещё не всё и не толстым слоем сковал водоёмы первый ледок, а рыболовы, ожидавшие этот волшебный момент, уже ринулись на поиски своего счастья в лице решительных и не очень поклёвок хищных рыб. Поиск рыбы не менее труден и занимателен, чем поиск блесны для неё, ведь ловится будет не на любую загогулину и тем более не на обещания производителей. Дабы Ваша приманка не выглядела как умоляющая просьба о поклёвке, стоит обратиться к классическим и проверенным вариантам, в чьей уловистости уверены даже закоренелые скептики. Самым элементарным, лежащем на поверхности решением будет финские балансиры купить. Северные коллеги по увлечению мало того, что дело своё любят, так ещё и обладают великой усидчивостью и пытливым умом. Жизнь на природе сотворила их чуткими и неторопливыми, а они в свою очередь изготовили приманки качественными и результативными. Модная нынче американская мечта жителям Суоми чужда, их нет в списках Форбс, их не интересуют большие деньги, им интересны большие окуни и щуки. Это всё что нужно знать рыболову о финнах, поэтому далее об их балансирах.

Финские балансиры на окуня

Полосатый завсегдатай наших рек и озёр обязательно отзовётся на стабильную размашистую игру этого типа вертикальной блесны. Движения, выполняемые под водой, у всех изделий схожи, но у каждого производителя есть свои "фишки". Балансиры Kuusamo наделены ассиметричным хвостом, придающим дополнительные покачивания. Балансиры Rapala разнообразны моделями, которые могут иметь как надёжную классическую игру, так и максимально далеко планировать в толще воды, а некоторым неспособно помешать даже сильное течение. Балансиры Nils Master известны своим уникальным тройником с длинным цевьём. Любой из них – это серьёзное оружие против матросни и матёрых горбачей. Финские балансиры на окуня можно подобрать как по цвету, так и по размеру. Цветов величайшее множество, всегда стоит иметь несколько и экспериментировать с ними. Размер тоже имеет значение, как правило, горбатые покрупней предпочитают и баланс побольше, но это совершенно не значит, что на более мелкого собрата такая рыба не возьмёт. Клюнет, но чаще всё же виснуть будет мелочь. Опять же обловить обширную площадь под лункой проще с 70-75мм вариантом по причине продолжительного планирования и большего ухода от оси.

фото финских балансиров

Повысить результативность можно, заменив штатный тройник на такой же, но с цветной капелькой, их мы предусмотрительно тоже завезли в магазин.

Финские балансиры на щуку

Осветим данную тему отдельным заголовком для того, чтобы выделить задачу и подход к её решению, несмотря на то, что сами финские балансиры на щуку ничем не отличаются от таковых на окуня, да и подразделения эти условны. Разница будет в оснащении и технологии ловли. Зубастая по перволедью, когда кислородный режим водоёма ещё не нарушен, довольно активна и её поимка, используя баланс, высоковероятна. Держится она на глубинах от одного до пяти метров обычно у границы травы, любит коряжки и неровности рельефа, где и поджидает добычу. Охота эта активная и подразумевает поиск хищника и его стаций. Размер балансира стоит предпочесть крупный. Леску потолще. Поводок мягкий плетёный или из толстого флюрокарбона (стоит обратить внимание на созданную специально для таких целей леску Momoi Shock Leader). Вот и вся разница, из чего можно сделать вывод об универсальности такой приманки как балансир. Меняя технику, технологию ловли, варьируя размером и цветом, Вы сможете поймать любого местного хищника всякого калибра и степени замороченности. А применяя изделия финских компаний, Вы можете быть на 100% уверены в качестве и уловистости приобретения.

Балансиры и мы ждём Вас в нашем магазине Избушка Рыбака!

06.04.2018

Рекомендуемые товары