Финляндия является одной из немногих стран, при упоминании которой у нашего брата-рыболова замирает сердце. Получив в подарок величественную природу, найдя своё место в ней и сохранив её первозданный вид, финны стали не только одними из лучших в мире рыболовов, но также и непревзойдёнными конструкторами рыболовных снастей и приманок. Количество брендов, прославившихся далеко за пределами Финляндии и покоривших мир – бесчисленное множество.
 

Блёсны Puustjarven. Когда рыболовные приманки становятся произведением искусства…
 

   Ярким представителем финского рыболовного мира, являющим собой неизменный образец высочайшего качества и фантастической уловистости, является компания Puustjärven Viehe Ky. Появилась она на свет в 19-м столетии и преуспела на рынке ремонта ювелирных изделий и часов. Получив огромный опыт столь филигранной работы, в 1953 году компания Puustjarven налаживает производство блёсен для отвесного блеснения, моментально завоевавших огромную популярность среди тогдашних рыболовов. Блёсны Puustjarven обладают рядом ключевых особенностей, напрямую влияющих на уловистость и делающих их одними из лучших приманок для подлёдной ловли:

  • В качестве материала для изготовления блёсен используются исключительно цветные металлы - медь, бронза, латунь, а также их комбинации. Никакой гальваники, травления и химического покрытия!

  • Изготовление и доводка блёсен производится вручную. Тщательно и скрупулёзно, шаг за шагом, мастер обрабатывает каждую приманку, придавая ей необходимую форму и добиваясь безупречной игры. Для доведения каждой приманки «до ума» требуются определённые усилия, из-за чего различия между приманками могут быть заметны невооружённым глазом. Впрочем, на уловистости такая ручная доводка сказывается крайне положительно: финские зимние блёсны Puustjarven имеют стабильную и уверенную игру, которая сводит хищника с ума!

  • Фирменной «фишкой», отличающей приманки данного производителя от аналогов, является крючок и система его фиксации. Никакого тройника – только высококачественный одинарный крючок, который крепится к телу блесны на цепочке. Это придаёт ему фантастическую подвижность и естественное поведение в воде. Во время проводки крючок является самостоятельным и независимым элементом, который обеспечивает дополнительные колебания и служит точкой атаки для хищника. Популярным является так называемое «донное блеснение», когда крючок с цепочкой падает на дно рядом с телом блесны, поднимая облачко мути и привлекая внимание хищника, что является классической «окунёвой» тактикой ловли. Именно по этой причине финские зимние блёсны на окуня Puustjarven получили огромную популярность у любителей ловли этой рыбы!
     

Лучшие из лучших. Обзор наиболее уловистых блёсен Puustjarven
 

   Большинство зимних блёсен Puustjarven – это приманки, которые доказали свою уловистость еще в прошлом столетии. Консерватизм в данной ситуации идет компании только во благо: абсолютное большинство рыболовов, решивших купить блёсны Puustjarven, нисколько не сомневаются в их отменных, проверенных временем характеристиках. «Жемчужинами» модельного ряда Puustjarven являются следующие приманки:

  • Alaska. Узкая блесна, отличающаяся небольшим «горбом» в верхней части. Характеризуется интенсивной размашистой игрой с небольшим разбросом по вертикали. Благодаря неширокому телу, игра приманки остается стабильной даже при ловле на достаточно сильном течении. Выпускается в трёх типоразмерах и подходит как для охоты за окунем, так и для целенаправленной ловли судака и щуки.

  • Hopeasiipi. Приманка, выпускаемая компанией с момента своего основания. Имеет вид перевёрнутого вытянутого треугольника и отличается агрессивной «рыскающей» игрой. Прекрасный вариант для ловли на небольших глубинах и поиска активного хищника. Несмотря на высокую интенсивность игры, работа приманки устойчивая и бесперебойная, что положительно сказывается на результатах рыбалки. Хорошо зарекомендовала себя как во время активной фазы проводки, так и во время пауз, длительность которых может достигать 10-12 секунд. Непревзойдённый вариант для ловли крупного окуня и щуки.

  • Kalamies. Компактная, но, вместе с тем, достаточно тяжёлая блесна, являющая собой исключительное «оружие» для ловли хищника на больших глубинах озёр и водохранилищ. Во время падения приманка отличается активной игрой и способна «расшевелить» даже сытого и не настроенного питаться хищника. Выпускается Kalamies в двух вариантах – 6 и 7.5 сантиметров, благодаря чему рыболов получает возможность целенаправленно охотиться как за окунем, так и за судаком и щукой.

   За все время своего существования компания Puustjarven сумела доказать всему миру, что кропотливый ручной труд и трепетное отношение к тому, что делаешь, являются главными спутниками успеха и всенародного признания. Яркое тому подтверждение – огромная популярность зимних блёсен Puustjarven среди рыболовов!

 

06.04.2018